Как организовать систему видеонаблюдения на даче

10/01/2023
New arrivals of Nintendo Wii games! (Демо)

Дачный участок — это место, которым мы дорожим, но которое часто приходится оставлять без присмотра. Чтобы спокойно покидать дачу и возвращаться в город, вы можете установить видеонаблюдение на своем участке. Так вам будет гораздо спокойнее находиться вдали от дачного поселка.

Нужно ли видеонаблюдение на даче

Надо ли вам вообще ставить видеонаблюдение на своей даче? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, какие проблемы решает система видеонаблюдения.

Вандалы и воры

В дачных массивах, СНТ и подобных местах, к сожалению, часто процветают воровство и вандализм. Соседи могут из зависти утащить или испортить какой-нибудь ваш садовый инвентарь, запросто перемахнув через ограду. Подавать заявление в полицию без каких-либо вещественных доказательств абсолютно бесполезно — никто не будет искать отпечатки пальцев или следы ДНК, если злоумышленник просто поломал скамейку или своровал садовую фигурку. Система видеонаблюдения позволит вам сделать свое обращение более существенным. Имея записи камер, вы сможете обратиться в полицию и уверенно заявить, что такой-то ваш сосед незаконно проник на вашу территорию и занимался воровством или вандализмом. В таком случае вы сможете рассчитывать на торжество справедливости и некоторую компенсацию.

Кроме того, неудачливые злоумышленники могут попросту испугаться камер и вовсе не полезть на ваш участок. В таких ситуациях камера работает эффективнее самой высокой кирпичной ограды — как только вы сделаете на даче видеонаблюдение, количество потенциальных покушений резко снизится. Лезть на чужой участок прямо под взглядом камеры осмелится разве что самый безрассудный сосед.

Если вы больше всего опасаетесь именно вредных соседей, то можно установить муляж видеокамеры. Конечно, он не записывает видео, но эффективно отпугивает мелких воришек и вандалов. Правда, с серьезными грабителями он не справится.

Контроль работы подрядчиков

Если вы хотите провести ремонт или другие работы на даче, вам наверняка понадобится помощь подрядчиков. Чтобы не сидеть на даче все время, пока идет ремонт, вы можете, установив систему видеонаблюдения, уехать домой и контролировать работу наемной бригады удаленно.

События во время вашего отсутствия

Еще одна проблема, которую устранит система видеонаблюдения, — это непонятные происшествия, которые могут случиться за время вашего отсутствия. Представим ситуацию: за зиму вы почти не приезжали на дачу, вернулись на свой участок только в середине весны, а там будто ураган прошел! Все перевернуто, саженцы затоптаны, садовый инвентарь валяется где попало. Что случилось? Обратившись к камерам видеонаблюдения, вы получите точное представление о том, что и когда произошло на вашем участке. Взглянув на камеры, вы можете узнать, что на участок забегало дикое животное, которое и устроило такой кавардак.

Контроль за участком во время отсутствия

Если вы установите видеонаблюдение с доступом в интернет, то сможете в режиме реального времени просматривать, что происходит на участке. Например, такие камеры можно поставить в теплице, чтобы следить за саженцами. Но не стоит полагаться лишь на камеры, если вы надеетесь с их помощью вовремя вызвать полицию и схватить преступника, проникшего на ваш участок. Вы ведь не сможете круглые сутки следить за записями камер! Вместо этого можно установить на даче систему видеонаблюдения с датчиками движения. Как только датчики сработают, вы получите уведомление, сможете посмотреть, что происходит, и среагировать на событие.

Как видите, видеонаблюдение на даче может принести немало пользы — вы сможете сделать уверенное заявление о краже, подкрепить свои подозрения вещественными доказательствами, отпугнуть воров и проследить, что было с домом и участком в ваше отсутствие.

Поможем вам подобрать видеонаблюдения для дачи

Особенности дачного видеонаблюдения

Система видеонаблюдения, предназначенная для слежения за дачей и участком, должна отвечать некоторым специфическим требованиям, которых нет в случае установки камер в квартире, офисе или в магазине.

Первая проблема, с которой сталкивается пользователь — это внешняя среда. Если в квартире защита от влаги и пыли не особо нужна, то при уличной установке защита по стандартам IP просто необходима. Степень защиты указана цифрами после букв IP. Для защиты от ливней, снега и пыли хватает IP66. Более высокая степень защиты потребуется, если вы решите, к примеру, поставить камеру на дно бассейна. А IP66 прекрасно справится и с сильными дождями, и даже со струей воды из садового шланга.

Поскольку часть дачных камер будет стоять на улице, устройства должны быть готовы к суровым морозам. Большинство уличных камер выдерживают температуры вплоть до -40 градусов. Обращайте внимание на этот показатель при выборе камеры.

Организовать видеонаблюдение на даче немного сложнее, чем в помещении, так как на участке нужно поставить камеры сразу двух типов: корпусные для улицы и купольные для помещений. Уличные нуждаются в защите от вандалов. Камеру на улице можно легко вывести из строя метким броском камня, с которым справится даже ребенок. Чтобы шалости соседских детей не стали причиной поломки, нужно выбирать видеокамеры в прочном антивандальном корпусе.

Ночное видение — обязательная функция для дачных камер. Вряд ли вы хотите переплачивать за электричество, обеспечивая каждую ночь хорошее освещение вокруг дачи. Сейчас обычно используется инфракрасная подсветка для ночного режима. Она дает черно-белое, но довольно четкое изображение.

Чтобы улучшить «ночное зрение» камер на особо важных местах, можно дополнительно купить ИК-прожектор. Он будет подсвечивать нужный кусок участка вместе с камерами, улучшая качество картинки.

Камеры с инфракрасной подсветкой могут снимать и ночью

Оптимальное разрешение — от одного мегапикселя и выше. Отталкивайтесь от свободного бюджета, чтобы решить, какие камеры видеонаблюдения выбрать для своей дачи. Подумайте, в каких местах можно поставить устройства, чтобы не было слепых пятен. Посчитайте стоимость такой системы, взяв за основу недорогие камеры с разрешением в мегапиксель. Затем повышайте качество камер до тех пор, пока можете себе это позволить.

Уличные камеры должны давать четкое и внятное изображение на расстоянии около 10–15 метров вперед.

Какие камеры видеонаблюдения выбрать для дачи

Суммируем все вышесказанное и подведем краткий итог. Какой должна быть уличная камера видеонаблюдения для дачи:

  • устойчивой к разным погодным условиям (защита от пыли и влаги по стандарту IP66 или выше);
  • с прочным антивандальным корпусом;
  • с разрешением от мегапикселя;
  • дающая четкое изображение на 10–15 метров перед собой;
  • с ночным видением.

Перед тем как установить камеру видеонаблюдения, убедитесь, что она удовлетворяет всем сложным условиям, которые подстерегают ее на вашей даче.

Интернет — важный фактор

Есть ли у вас на участке постоянный, стабильный интернет? Если да, то оптимальный вариант — современная IP-камера. Она сможет передавать данные в режиме реального времени, так что вы будете следить за состоянием участка из города. Такую камеру можно подключить к интегрированной системе безопасности и «научить» ее распознавать лица, опасные ситуации, отправлять вам уведомления и так далее. Только IP-камеры смогут оповещать вас в случае проникновения злоумышленника.

Используя такие камеры, можно очень легко сделать современную систему видеонаблюдения на даче, передавая данные через интернет, так как IP-камеры по умолчанию могут подключаться к сети либо по Wi-Fi, либо через Ethernet-кабель.

Если же на даче стабильного интернета нет, то ситуация усложняется. Передавать данные напрямую в облако не получится. Следовательно, камера будет записывать происходящее, сохранять на своем носителе видео, а затем вы сможете, приехав на дачу, посмотреть записи. Это не самый удобный и не особенно функциональный вариант. Впрочем, если таких возможностей вам достаточно, то смело покупайте аналого-цифровые камеры. Они могут обеспечить хорошее качество изображения, но при этом стоят совсем недорого. Но учтите, что автономное видеонаблюдение для дачи невозможно построить на основе камер, которые не умеют подключаться к сети.

Какой видеорегистратор выбрать для дачи

«Сердце» вашей системы видеонаблюдения — это видеорегистратор. Это своего рода сервер, на который записываются изображения с камер. Важно, чтобы он мог одновременно работать с тем количеством камер, которое вы планируете установить. Самый минимум — это 4 канала для подключения. Обычно на даче устанавливают хотя бы 5–6 камер, чтобы захватить весь участок и внутренние помещения.

У видеорегистратора должен быть достаточный объем хранилища, чтобы туда записывались видео с камер. Обычно 1 терабайта достаточно для бытовых нужд.

Облачное хранилище от производителя значительно расширяет возможности видеорегистратора. Это большой плюс, поэтому ищите регистраторы именно с такой функцией.

Если вы хотите обеспечить максимальную безопасность участка, ищите регистратор, который умеет распознавать движение на видео. Он сможет отправлять вам уведомления, если кто-то проникнет на участок в ваше отсутствие.

Как и где установить камеры видеонаблюдения и видеорегистратор на даче

Если у вас небольшой участок простой формы, то для наблюдения за ним будет достаточно двух камер. Если же участок просторный или обладает необычной формой, обеспечивающей мертвые зоны, то придется установить побольше — 3–4 камеры.

Камеры, расположенные снаружи, должны следить и за самим участком, и за местами входа в дом: дверями, окнами. Внутренние камеры тоже должны следить за теми точками, откуда вор может попасть в помещение.

Камеры могут быть скрытого типа или обычными. Если вы поставите скрытые камеры видеонаблюдения на даче, то не так важно, можно ли до них достать. А если вы устанавливаете открытое видеонаблюдение, то у вора не должно быть возможности быстро и незаметно вывести камеру из строя (например, с помощью краски или какой-нибудь ветоши).

Нужно учитывать, что поворотная камера оставляет слепое пятно при повороте

Определяя местоположение камер, учитывайте динамические помехи — те объекты, которые загораживают обзор и могут двигаться. Это могут быть машины, переносной инвентарь, складная уличная мебель, даже деревья (под ветром они могут наклониться и загородить обзор).

Внутри дома тоже важно учитывать динамические помехи. Самый простой пример — дверь, которая при открытии может закрыть обзор камеры. Чтобы этого не случилось, устанавливайте камеру не со стороны дверных петель, а с противоположной.

Выбор места крепления камер — это очень важный шаг. Если вы сомневаетесь в своих силах, лучше обратиться к специалисту, который рассчитает оптимальное расположение.

Даже самую лучшую систему видеонаблюдения для дачи необходимо надежно спрятать. Опытный вор может с первого взгляда определить видеорегистратор и быстро вывести его из строя. Если устройство не оснащено Wi-Fi, придется спрятать и кабели, ведущие к нему.

Кабели от камеры должны быть надежно спрятаны, в идеале — уложены под обшивку фасада

Как видите, с установкой видеонаблюдения на даче можно справиться и своими руками. Выбирайте современные камеры, которые работают по протоколу IP — не ошибетесь. Для уличного размещения ищите камеры с защитным корпусом. Не забывайте о мертвых зонах, размещая камеры на участке. А чтобы злоумышленники не могли обезвредить вашу систему видеонаблюдения, обязательно спрячьте видеорегистратор и кабели.

Бесплатная консультация

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв