Как выглядит система видеонаблюдения в офисе

10/01/2023

Владелец офиса не без причин может переживать за сохранность имущества в помещении. Самый эффективный способ обезопасить офис — установить в нем систему видеонаблюдения. В этой статье мы разберем, как организовать законное и эффективное видеонаблюдение в офисе, как должна выглядеть камера для офиса, какие модели стоит выбирать и куда их устанавливать.

Какие задачи решает видеонаблюдение в офисе

Камеры слежения используют, как правило, чтобы защититься от краж. Но в офисе это не единственная задача видеонаблюдения.

Контроль работы сотрудников

Это, пожалуй, наиболее частая причина, по которой работодатели решают установить камеры видеонаблюдения в офисе. Не все наемные рабочие готовы добросовестно отрабатывать свою зарплату, поэтому иногда требуется дополнительный контроль. С помощью камер вы сможете следить, действительно ли ваши сотрудники выполняют поставленные задачи, или же они большую часть времени праздно просиживают штаны.

Впрочем, после установки камер вам вряд ли придется постоянно следить за записями. Как только сотрудники поймут, что вы за ними наблюдаете, они не будут рисковать бить баклуши прямо под камерой.

Аргумент в спорах

Работа с людьми часто сопряжена с конфликтами. Между клиентами и сотрудниками могут возникать споры, решить которые надлежит работодателю. При этом и те, и другие могут (сознательно или нет) искажать факты, перевирать историю и сваливать вину друг на друга. Записи камер помогут воссоздать реальную картину произошедшего и позволят вам принять аргументированное решение.

Защита имущества

Нельзя обойти стороной и этот немаловажный аспект. Камеры видеонаблюдения, установленные в офисе, могут зафиксировать воровство или другое преступление. Если пропадет что-то из ценных вещей, вы сможете просмотреть записи и обнаружить злоумышленника. Имея на руках записи камер, вам будет проще добиться правосудия.

Оберег от воров

Это звучит смешно, но камеры действительно могут работать как настоящий оберег, отваживая воров от вашего офиса. Если злоумышленник заранее знает, что ему придется иметь дело с современной системой видеонаблюдения, он может отказаться от своего замысла и найти более доступную жертву. Муляжи видеокамер могут справиться с этой задачей, но при этом они не дадут вам всех вышеперечисленных преимуществ. Кроме того, вор может получать информацию о системе безопасности от одного из сотрудников, а ваш штат точно будет знать, что камеры не настоящие. Поэтому на комплекте видеонаблюдения для офиса лучше не экономить.

Подберём вам видеонаблюдение в офис

Видеонаблюдение в офисе: законно ли это

Вплоть до 2022 года установка видеокамер в офисе была вне области действия закона; этот момент никак не регулировался. Но в марте Трудовой кодекс дополнили, изменив статью 214.2. Теперь работодатель имеет право использовать видеонаблюдение на работе. При этом он должен выполнить следующие условия:

  • известить сотрудников;
  • не нарушать неприкосновенность частной жизни сотрудников (проще говоря, не ставить камеры в раздевалках, уборных и подобных помещениях);
  • оформить приказ о введении видеонаблюдения.

А вот разрешения работников можно не спрашивать.

Многие работодатели готовы установить скрытое видеонаблюдение в офисе, чтобы следить за работой сотрудников, но законно ли это? На самом деле, в Трудовом кодексе четко прописано, что видеонаблюдение за рабочими местами должно быть открытого типа. Даже если вы поставите скрытые камеры и добавите к ним таблички «Ведется скрытое видеонаблюдение», это будет расцениваться как нарушение ТК.

Выбираем камеры для офисной системы видеонаблюдения

Раз скрытое видеонаблюдение в офисе не допускается законом, остается выбирать из камер открытого типа. Благо, их более чем достаточно.

Для офиса можно выбрать цифровую IP-камеру или аналого-цифровую. Если вы хотите легко настроить удаленный доступ к камерам, то проще переплатить и купить IP. У большинства из них есть доступ к Wi-Fi и ПО от производителя, которое позволит вам смотреть записи со смартфона. Отдавайте предпочтение тем IP-камерам, производитель которых предоставляет также доступ к облачному хранилищу.

Аналого-цифровые камеры значительно дешевле и менее функциональны, но и они отлично подойдут для офиса. Это прекрасный выбор, если у вас есть отдельный пункт охраны.

Наличие ночного видения и его качество обычно не принципиальны. Впрочем, если вы опасаетесь ночных грабителей, есть смысл в покупке видеокамеры с инфракрасной подсветкой, которая сможет записывать достойное изображение даже в темноте.

В комплект видеонаблюдения для офиса входят не только камеры, но и видеорегистратор. Количество каналов видеорегистратора должно быть не меньше количества точек, где вы хотите поставить камеры. Если каналов видеорегистратора не хватает, то стоит задуматься о покупке видеосервера. Он дороже видеорегистратора, но может поддерживать до 128 камер и более.

Особенности установки камер в офисе

Точки монтажа камер выбирают, исходя из приоритетных задач. Если для вас важнее всего контролировать работу сотрудников, то камеры нужно поставить так, чтобы на видео отлично просматривались рабочие места. Если же приоритет — защититься от воров, то камера должна смотреть на входы и выходы из помещения, включая окна.

При размещении камер учитывайте не только статические препятствия (мебель, углы стен), но и динамические. По офису будут постоянно ходить люди, и они могут загораживать интересующую вас точку обзора. В идеале место, загороженное от одной камеры спиной человека, должно просматриваться с другой камеры.

Чтобы грамотно разместить камеры видеонаблюдения в офисе, нужно внимательно относиться к высоте, на которой будут устанавливать устройства. В офисных помещениях высота потолков может быть от 2,5 до 5 метров и даже выше. В идеале камеры должны располагаться где-то на 1 метр выше человеческого роста.

Вот список самых важных точек для размещения камеры:

  • Зона ресепшн. Установите камеру так, чтобы на видео было видно и сотрудника ресепшн, и посетителя.
  • Прилегающая территория. По возможности установите наружную камеру видеонаблюдения. Если вы будете ставить камеру на улице, выбирайте модель с защитой от влаги и пыли, в антивандальном корпусе.
  • Вход в офис. Важно, чтобы было хорошо видно лица входящих.
  • Кабинет директора, бухгалтера и другие помещения с важными документами и ценностями. Если помещение небольшое, можно обойтись одной камерой, которая будет охватывать и вход, и место хранения ценностей.
  • Кабинет для индивидуальной работы с посетителями. Если ваш бизнес предполагает частные консультации в отдельном офисе, там обязательно нужно установить камеру. Так вы защитите своих сотрудников и свой бизнес от необоснованных претензий клиентов. Кроме того, сотрудники будут вам благодарны за чувство безопасности — под камерами не так страшно оставаться наедине с незнакомым человеком.

Теперь вы знаете, как должно выглядеть эффективное видеонаблюдение в офисе. Не рискуйте и устанавливайте только камеры открытого типа. За установку камер скрытого слежения вам грозят серьезные проблемы.

Бесплатная консультация

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв